¿Con 18 años puedo adoptar a un niño?

Según el artículo 175 del Código Civil, «la adopción requiere que el adoptante sea mayor de 25 años». Por lo tanto, con 18 años, no se puede adoptar.

Etiquetas:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.